Auction 774, Lot # 267
L - Reyes, Alfonso. Varios Títulos. a) Cartones de Madrid (1914 - 1917). México: Cultura, 1917. 8o. marquilla, IV + 99 p. Dedicado por el autor. Sin refinar. Texto subrayado con tinta azul en página 96 a 98. Sin pasta anterior y lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. b) Los Dos Caminos / Reloj del Sol. Madrid: 1923 y 1926. 8o. marquilla, 221; 207 p. Cuarta y quinta serie de Simpatías y Diferencias. Intonsos. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. c) Dos o Tres Mundos. México: Letras de México, 1944. 8o. marquilla, 218 p. Selección y prólogo de Antonio Castro Leal. Encuadernado en rústica. d) Letras de la Nueva España. México: Fondo de Cultura Económica, 1948. 8o. marquilla, 155 p. Colección Tierra Firme, número 40. Primera edición. Firmado y fechado "R. Garibay / 954". Intonso. Encuadernado en rústica. e) Obra Poética. México: Fondo de Cultura Económica, 1952. 8o. marquilla, XIII + 426 p. Letras mexicanas número I. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. f) Vida y Ficción. México: Fondo de Cultura Económica, 1970. 8o. marquilla, 169 p. Letras mexicanas número 100. Edición y prólogo de Ernesto Mejía Sánchez. Primera edición. Dedicado al Sr. Ricardo Garibay por Ernesto Mejía Sánchez. Encuadernado en pasta dura. g) Romances (y afines). México: Nueva Floresta en la Editorial Stylo, 1945. 8o. marquilla, 130 p. Intonso. Encuadernado en rústica. h) A Lápiz 1923 - 1946. México: Editorial Stylo, 1947. 8o. marquilla, 220 p. Sin refinar. Presenta manchas de humedad. Encuadernado en rústica. i) Capítulos de Literatura Española / Entre Libros 1912 - 1923 / Jornadas. México: El Colegio de México, 1945, 1948 y sin año. 8o. marquilla, 295; 295; 295; 80 p. Centro de Estudios Literarios - Sociales de el Colegio de México, números 6, 8 y 38. Número 6: segunda serie, primera edición e intonso. Número 8: obra repetida. Número 38; Tres puntos de exegética literario. Encuadernados en rústica. Piezas: 4. j) Grata Compañia. México: Tezontle, 1948. 8o. marquilla, 224 p. Primera edición. Sin refinar, con manchas de humedad, pasta anterior desprendida, con la mitad de hombro y páginas por desprenderse. Encuadernado en rústica. k) Sirtes (1932 - 1944). México: Tezontle, 1949. 8o. marquilla, 211 p. Primera edición. Sin refinar. Encuadernado en rústica. l) Ancorajes. México: Tezontle, 1951. 8o. marquilla, 132 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Sin refinar. Encuadernado en rústica. m) Marginalia. México: Tezontle, 1952 y 1954. 8o. marquilla,162; 212 p. Primera serie (1946 - 1951) y Segunda serie (1909 - 1954). Primeras ediciones. Ediciones de 1,000 ejemplares. Sin refinar. Encuadernado en rústica. Piezas: 2. n) Memorias de Cocina y Bodega. México: Tezontle, 1953. 8o. marquilla, 177 p. Cabezas y viñetas de Elvira Gascón. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Sin refinar. Encuadernado en rústica. o) El Cazador. México: Tezontle, 1954. 8o. marquilla, 212 p. Ensayos y divagaciones (1910 - 1921). Edición de 1,000 ejemplares. Intonso. Encuadernado en rústica. p) Mallarmé entre Nosotros. México: Tezontle, 1955. 8o. marquilla, 94 p. Edición de 1,000 ejemplares. Intonso. Encuadernado en rústica. q) Las Burlas Veras. México: Tezontle, 1957 y 1959. 8o. marquilla, 189; 196 p. Primer y segundo ciento. Primeras ediciones. Sin refinar. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. r) El Yunque (1944 - 1958). México: Tezontle, 1960. 8o. marquilla, 173 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. s) Marginalia. México: El Cerro de la Silla, 1959. 8o. marquilla, 85 p. Tercera Serie: 1940 - 1959. Primera edición. Edición de 800 ejemplares. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 25. Estimado $10,000-12,000